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工业企业合理避税

[类别:税收筹划] [更新:05-02 11:24:00] [浏览:6316 次]

财务中的税收筹划是指合理避税,意指按照法律规定安排少缴税,则不强迫多增加税收。下面的这篇工业企业合理避税,希望能解决你心中的疑惑。

        月实发工资超过纳税基数,怎样才能少交点税?

  单位年底发放年终奖,在喜滋滋地盘算着年终奖该如何花时,也为年终奖要缴纳的高额税款而心疼,如何才能让得手的年终奖更实惠一些?

  近来,关于税收的话题成为百姓关注的热点,调整工资征税基数、征收住房交易所得税、调整车船税、试点征收房产税等等,无一不跟我们的亲身利益息息相关。如何能公道避税就成为大家关心的问题,也成为百姓咨询的焦点。对此,多位税务专业人士表示,在尊重税法的条件下,公道避税完全可以成为百姓“创收”的又一利器,只要筹划合理,完全可以通过合理避税的方式节省大笔税金。

  福利篇:每年可少缴个税上千元

  福利一:房租单位付,一年避税千余元

  合理避税并不等同于偷税或是漏税,相反利用政策上的优惠还可以达到节约资金的目的。

  一位专业人士告诉记者,目前人们所能接触到最多的税种就是个人所得税,关于“合理避税”的提法可谓五花八门,而实在最有效的方法就是通过雇佣单位变相增加员工福利待遇而降低员工的纳税起征点,继而达到合理避税、增加员工收进的目的。

  他说,目前我国个人所得税以2000元作为基准且以九级超额累进征收。以下,为目前我国个人所得税九级税率表:【速算扣除数】因为我们个人所得税的计算方法是按照九级超额累进税率计算出来的,假如直接计算的话,要按照超额累进税率进行分段计算税额,比较复杂。速算扣除数是在采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个常数。引进速算扣除数计算法是为了让计算应纳税额工作操纵更简便。

  例如,王先生就职于沈城一家商贸公司,每月收进为4500元,同时王先生自行承担800元/月的房租。那么,王先生每月缴纳个人所得税为:(4500-2000)×15%-125=250元

  假如当初王先生与公司签订协议,房租由公司作为员工福利而承担,并相应扣除,那么王先生每月工资就将是3700元。从上表中不难看出,再减往2000元的基础系数的话,其个税征收部分为1700元,税率也将由15%降低到10%。

  这样以下为王先生扣除房租后每月缴纳个人所得税:(3700-2000)×10%-25=145元

  两者相差:250-145=105元。一年下来,就将省往1000多元的税费。

  福利二:多交住房公积金,月个税少交上百元

  根据相关规定,住房公积金并不用纳税。这也就是说,假如通过合理地缴存公积金可以合理避税。

  专业人士告诉记者,公民每月所缴纳的住房公积金是在税前扣除的,目前规定单位和个人住房公积金税前比例确定为12%。但是,根据《公积金管理办法》中的相关条款,个人是可以缴纳补充公积金的。这也就是说,百姓可以通过增加自己的住房公积金来降低工资总额,继而达到合理避税的目的。

  就此,专业人士还为记者举例:

  沈先生就职于一家私企,每月收入为1万元左釉冬缴纳公积金和养老保险等后月收入约为8000元左釉冬这也就意味着他个人每月都要缴纳(8000-2000)×20%-375=825元的个人所得税。专业人士指出,住房公积金账户内的钱是属于沈先生自己的,只要他与公司达成协议并提高缴存比例,即可以达到少缴个税的目的。

  沈先生与公司达成协议,将公积金缴存金额由原来的1000元提高到1500元,这样沈先生的税前收入就只有7500元了,这样他每月需要缴纳的个人所得税为(7500-2000)×20%-375=725元。这样,他每月就可以至少少交100元的个人所得税。

  福利三:单位承担车补,年可以省千元

  根据税务部门的最新规定,单位承担的车补可以在税前扣除。

  专业人士告诉记者,因为企业负担以及工作需要等原因,现在不少企业在招聘员工的时候都会提出是否有驾照以及私家车的问题,而那些拥有私家车的竞聘人员自然获得更多的就业机会。

  上述专业人士告诉记者,现在很多企业都会对员工提供“车补”,而这也是进行合理避税的有效途径,因为车补也是可以在税前扣除的。

  举例:赵先生是沈阳一家公司的业务员,每月收入为1万元,缴纳公积金和养老保险等后月收入8000元,他与沈先生同样每月需缴纳个人所得税825元。如果他与公司达成协议,每月获得2000元的车补,那么这2000元就会在税前扣除。这也就意味着,他每月缴纳的个人所得税为:(6000-2000)×15%-125=475元,每月一下就节省了350元的个人所得税。

  福利四:发票报销抵工资,个人所得税计算器年少交近7000元个税

  有的单位每个月都会以合理避税的名义,要求员工拿出租车票或是手机通讯费发票抵冲工资,而这种“发票工资”被不少人戏称为“发票奴”。

  专业人士告诉记者,这种做法无疑等同于员工的工资计入企业运营成本,可以起到降低员工个人所得税的作用,同时也使得企业少交了不少税款。

  举例:刘女士目前月收入为9000元,按照正常的纳税标准,她每月需要缴纳个税 (9000-2000) ×20%-375=1025元。但是,她每月都会向公司申请3000元的以发票报销形式得来的薪水,所以她每月仅需要缴纳个税(9000-3000-2000)×15%-125=475元。单一个月,就可以少缴纳550元,而一年下来可以节省差不多近7000元钱。

  与此同时,由个人负担的养老保险、失业保险以及工伤险都是税前扣除的。同样,一些股份制企业在年终会给表现出色的员工配发股份,参与公司分红。按照税法,利息、股息、红利所得适用20%的比例税率,即使缴税,也比4万元年终奖适用的30%的比例税率低很多。

  薪水篇:合理分解可省2000元

  现在,合理避税已经成为人们谈论的话题之一,而通过薪水的合理分解同样可以达到合理避税的目的,并让自己的工资实实在在落到腰包里。

  但是,究竟该如何操纵才能达到合理分解薪水,借以达到合理避税的目的呢?对此,专业人士告诉记者,税务部门对一次性发放累积奖金是有一套相关政策的,但是每年只可以使用一次。根据规定,个人取得全年一次性奖金的,应先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,然后按照相对应的个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数,继而缴纳相应的个人所得税。

  专业人士说,比如周先生月收入为1万元,此时周先生每个月所需要交纳的个人所得税为(-2000)×20%-375=1225元。但是,公司每个月只为周先生实际发放5000元,将另外的5000元作为累积奖金在某个时间一次性发放。那么,周先生此时每个月所交纳的个人所得税为(5000-2000)×15%-125=325元。

  如果按照一年时间来计算,周先生总共会得到5000×12=元的一次性奖金。那么,我们来看看这期间周先生所就职的公司是如何为周先生处理一次性奖金的个人所得税的。专业人士告诉记者,根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中的相应条款,周先生总计6万元的一次性奖金将会首先除以12个月,也就是说每个月有5000元的金额,将按照个人所得税相应的15%税率征收个人所得税,周先生在领取全年一次性奖金时,需要缴纳×15%-125=8875元的个人所得税。全年下来平均到每个月,所缴纳的个税为739.58元。如果加上他在合理分配薪水后每月所缴纳的325元个人所得税,那么他每个月最多也只需要缴纳1064元左右的个人所得税。而相比没有合理分配薪水前每月1225元的个人所得税,人们不难看出两者竟有每月160元左右、全年共2000元左右的差距。

  年终奖篇:分次发放更实惠

  每年年底,各个单位都进入年终奖发放的高峰期。税务专业人士表示,如果筹划合理,年终奖也可以节省大笔税金。

  避税方法一:一次性发放年终奖

  如果某企业员工月薪1万元,1月份该企业给他发放往年的年终奖金4万元。如果按照年终奖一次性纳税,这位员工年终奖应缴纳的个人所得税为:

  ×30%-3375=8625元。税务专业人现代企业所得税合理避税筹划 士表示,目前通行的合理避税方法是不按照一次性发放年终奖,而是将年终奖平摊到上年各月中。同样4万元的年终奖金,平摊到每个月中,就是3333元,适用税率15%,速算扣除数125元,年终奖应纳税额为×15%-125=5875元,可以节省8625-5875=2750元。

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